Finanzas Personales

Pregúntele a Shuijing: ¿Cuánto debe gastar cada uno de ustedes para comer comida?

Todos los jueves de 2025, responderé preguntas sobre dinero y/o presupuesto. Si tiene una pregunta que desea que responda en una próxima publicación, envíela aquí.

¿Recuerdo que tiene una fórmula sobre cómo presupuestar en una familia que puede discutir nuevamente en una publicación de presupuesto? Quiero implementarlo yo mismo, pero olvidé cómo dijiste que lo hicieras, ¡gracias! – Susan

¡Esta es una buena pregunta, Suzane! Y creo que variará de persona a persona a familia. Pero creo que es útil tener una regla general al considerar cuánto gastas en comestibles.

Qué considerar al decidir cuánto costará

¿Cuántas personas hay en tu familia? Por lo general, generalmente es más fácil gastar menos por persona cuando tiene una familia más grande porque puede comprar a granel y ahorrar dinero de esta manera. (Sin embargo, si es soltero o solo tiene unas pocas personas, ¡puede considerar dividir los pedidos a granel con amigos para obtener ahorros!)

¿Qué edad son las personas de su familia? No hace falta decir que si tiene hijos, ¡cuesta más gastar en la tienda de comestibles que la mayoría de las familias con cuatro adolescentes!

¿Cuáles son sus necesidades/restricciones dietéticas? ¿Tiene sensibilidad al gluten o alergia al huevo? ¿Come la dieta Paleo o le gusta comprar la mayoría de los alimentos orgánicos? Estas cosas pueden afectar el costo de su supermercado, eso está totalmente bien, pero creo que es importante reconocer y tratarlo bien. No compare el gasto de su supermercado con alguien como yo que no tiene alergias alimentarias, puedo comprar algunos artículos tratados y muy pocos artículos orgánicos.

¿Dónde vive? Si vive en un país donde hay pocos comestibles locales, puede gastar más dinero en comestibles en comestibles y aquellos que viven en grandes ciudades con cuatro opciones de comestibles diferentes cerca.

¿Puede visitar tiendas que ofrecen altos precios y reducciones de precios? Hay muchas tiendas que ofrecen ofertas de licencias y recortes de precios que pueden reducir significativamente sus costos presupuestarios. Sin embargo, hay áreas que no tienen transacciones en otras áreas, lo cual es algo bueno, lo que cambiará su presupuesto de comestibles.

¿Cuánto tiempo tienes? ¡Este es un factor importante! Si tiene mucho tiempo, es posible que pueda plantar un jardín, cocinar todo desde cero, pasar tiempo jugando juegos de farmacia y comprar ofertas en varias tiendas. Si su tiempo es realmente corto, puede usar mejor su tiempo para comprar algunos artículos prefabricados en lugar de solo comprar en una tienda.

¿Qué tan activo es tu familia? Es probable que las familias muy activas con ejercicio, levantamiento de pesas, carrera, etc. consuman más calorías, por lo que su presupuesto de comestibles debe ajustarse en consecuencia.

¿Con qué frecuencia sales a comer? Si sale varias veces a la semana, gastará menos dinero en comestibles, pero puede gastar más dinero en comida. Si esta es una decisión tomada por su familia y es útil para su presupuesto, siga avanzando. Sin embargo, asegúrese de que generalmente gaste buenas cantidades en la comida, ¡porque a veces, viajar en automóvil puede costar más de una semana en alimentos!

¿Qué incluye su presupuesto de comestibles? Cada familia es diferente, y lo que es útil para una familia no es necesariamente útil para otra. Algunas familias eligen incluir todos los productos de limpieza e higiene en su presupuesto de comestibles. Otros eligen tener un presupuesto de comestibles que sea solo un alimento estricto. Además, algunas familias incluyen pañales o productos para mascotas en sus presupuestos de comestibles.

¿Cuánto deberías gastar a cada uno de ustedes?

Con todas estas cosas en mente, diría que una regla general es Los comestibles semanales oscilan entre $ 30 y $ 50 por persona. Si se siente realmente bajo, está totalmente bien golpearlo más alto. Esta no es una competencia para hacer su presupuesto de comestibles por debajo de los demás. Se trata de descubrir qué funciona mejor para su familia para que pueda comer bien y disfrutar intencionalmente de tiempo y dinero.

Si esto es bueno para usted, también puede concentrarse más en el costo de cada comida. Esto puede parecer dos diferentes:

1) Elija el objetivo de cada comida. Por ejemplo, tal vez podría disparar más de $ 1 por persona en el desayuno, $ 2.50 por persona en el almuerzo, $ 3 por persona (esos son todos los precios que paga cuando asigna el costo de comer en casa).

2) Elija el objetivo de cada comida. Entonces, digamos que su objetivo no es gastar más de $ 5 en el desayuno, $ 10 para el almuerzo y $ 15 para la cena.

¡No hay una forma correcta o incorrecta de hacer esto! Pero al establecer algunos parámetros para sus gastos, le proporciona una medida que lo alienta a encontrar formas creativas y ¡puede ayudarlo a conocer su ritmo!

¿Seguimiento de cuánto gastas por persona o comida? ¡Realmente quiero escucharlo! ¡Cuéntanos en los comentarios!

Fotos de ensalada

¿Quieres reducir tu factura de comestibles? Mira estas ideas:

  • Cómo hacer que su familia coma una comida sin carne
  • 25 formas fáciles de ahorrar dinero de comestibles
  • 10 formas fáciles de reducir las facturas de comestibles esta semana
  • La estrategia de ahorrar dinero en la cocina vale su tiempo
Vista previa del boletín de muestra semanal.

¡Una lista simple de ingredientes y compras de comestibles para sus recetas de cena!

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button